Курсовая работа
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Категория: | Курсовая работа |
Дисциплина: | Экономика организации (предприятия) |
Город: | Беларусь, Могилёв |
Учебное заведение: | МГУ имени А.А.Кулешова, ФЭП (Экономики и права) |
Стоимость работы: | 30 руб. |
Оценка: | 9 |
Объем страниц: | 62 |
Год сдачи: | 2021 |
Дата публикации: | 19.12.2022 |
Фрагменты для ознакомления
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Конкурентоспособность, как экономическая категория
1.2 Методы оценки конкурентной среды на предприятии
2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «МОЛОКО»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Молоко»
2.2 Оценка конкурентоспособности молочной продукции
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ОАО «МОЛОКО»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение
По мере перехода к рынку предприятие, получая экономическую самостоятельность в ведении производственно-хозяйственной деятельности, само на свой страх и риск определяет, какую продукцию, где, когда, какого качества производить, кому, на каких условиях и по какой цене её продавать. В связи с этим наиболее важной характеристикой продукции и услуг предприятий является их конкурентоспособность.
Конкурентоспособность в рыночной экономике является основным фактором коммерческого успеха предприятия. В свою очередь, зависит от качества менеджмента и конкурентоспособности выпускаемой продукции, то есть от того, насколько она лучше аналогов – продукции, выпускаемой конкурирующими предприятиями. Рыночная конкуренция уже сейчас стала механизмом отбраковки всех нежизненных форм производства и торговли, при ней обречены все неэффективные формы и методы хозяйствования.
Отсутствие необходимых теоретических и практических знаний сложного механизма обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг зачастую приводит к серьезным просчетам при установлении цен, что ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий.
Вместе с тем, политика многих предприятий в области обеспечения конкурентоспособности продукции и услуг нередко оказывается недостаточно квалифицированной.
Функционирование предприятий невозможно само по себе без учёта деятельности конкурентов, которые являются звеньями одной цепи – экономики. Жизнь в условиях конкурентной борьбы – непременный фактор, определяющий само право на существование той или иной организации. Сама конкурентная борьба позволяет вычленить из множества организаций непременных лидеров, способных производить по-настоящему качественные и актуальные для современной жизни товары и услуги, которые будут востребованы населением. Именно поэтому так важно изучать конкурентов и, исходя из этого, принимать обоснованные решения в пользу повышения конкурентоспособности отдельно взятой организации.
Контроль за конкурентами, при грамотном подходе и быстрых и правильных действиях со стороны менеджмента организации, позволит удовлетворить специфические запросы потребителя раньше и лучше других.
Лишь выявив слабые и сильные стороны конкурентов, можно правильно оценить их потенциал, цели и стратегии, что позволит в будущем стратегически точно сконцентрировать внимание на том направлении, где конкурент слабее. И это будет верным путём к расширению своих собственных преимуществ в конкурентной борьбе.
Актуальность рассматриваемой темы заключается также в том, что все предприятия и организации в большей или меньшей степени сталкиваются с такой проблемой как конкуренция, поэтому чтобы выжить в таких условиях, а также развиваться, необходимо анализировать сложившееся положение на рынке, а также принимать решения о проведении мероприятий по повышению конкурентоспособности.
Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы.
Целью курсового исследования является разработка направлений повышения конкурентоспособности продукции (работ, услуг) организации ОАО «Молоко».
Объектом исследования является ОАО «Молоко», предметом – методы оценки конкурентной среды на предприятии.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы методов оценки конкурентной среды на предприятии;
- оценить конкурентоспособности молочной продукции;
- рассмотерть предложения по повышению конкурентоспособности.
В процессе работы было оценено качество и конкурентоспособность продукции, их эффективность, исследованы факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность и качество продукции.
Проводилось обобщение различных точек зрения, высказанных в экономической литературе, анализировались законодательные и инструктивные материалы, статистические и бухгалтерские данные.
Методология исследования базируется на диалектическом методе познания, системном подходе, методах дедукции, сравнительного и экономического анализа, экономико-статистических и социологических методах.
Основными методами изучения проблем конкурентоспособности являются анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-математическое моделирование. Анализ предполагает расчленение всего процесса на отдельные элементы. Синтез означает соединение разложенных элементов изучаемого объекта в единое целое или новую организационную систему. Анализ и синтез неразрывно связаны между собой при исследовании проблем управления конкурентоспособности.
1 Теоретические основы методов оценки конкурентной среды на предприятии
1.1 Конкурентоспособность, как экономическая категория
Конечная цель предприятия – победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая или случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий предприятия. Достигается она или нет, – зависит, в основном, от конкурентоспособности товаров и услуг предприятия, т. е. от того, насколько они лучше по сравнению с аналогами – продукцией и услугами других субъектов хозяйствования.
Конкурентоспособность – это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). Более того, важной составной частью конкурентоспособности товара является уровень затрат потребителя за период его эксплуатации [14, c. 154].
Понимание того, что скрывается за словом «конкурентоспособность» еще не устоялось. Распространенным является подход к конкурентоспособности как к комплексной характеристике услуги, определяющей её предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными услугами-конкурентами как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на его удовлетворение, которое обеспечивает возможность реализации этого товара в определенный момент времени на конкретном рынке.
Товар – сложное, многоаспектное понятие, включающее совокупность многих свойств, главными среди которых являются потребительские свойства, т.е. способность товара удовлетворять потребности того, кто им владеет [13, c. 231].
Общепринятое определение товара – «продукт труда, произведенный для продажи» – остается, несомненно, справедливым и в маркетинге. Однако все руководства по маркетингу подчеркивают не столько роль товара в его обмене на деньги, сколько возможность его использовать, потреблять: «товар – это средство, с помощью которого можно удовлетворить определенную потребность» или «товар – это комплекс полезных свойств вещи. Поэтому он автоматически включает все составные элементы, необходимые для материального удовлетворения нужд потребителя» [23, c. 211].
Конкурентоспособность выступает как комплексная оценка способности конкретной продукции (товара) отвечать требованиям данного внешнего рынка в определенный период времени, определяемая совокупностью свойств продукции, а также условиями ее продажи и потребляемая в данном регионе (стране) [9, c. 59].
Однако несмотря на кажущуюся простоту проблема неоднозначности и сложности понимания в настоящее время выходит на первый план. В этой связи целесообразно рассматривать конкурентоспособность на нескольких уровнях:
- конкурентоспособность государств (наций);
- конкурентоспособность регионов (групп регионов);
- конкурентоспособность отраслей (групп отраслей);
- конкурентоспособность предприятий;
- конкурентоспособность продукции.
Рассмотрим более подробно конкурентоспособность на этих уровнях.
Таблица 1.1 – Характеристика уровней конкурентоспособности
Вид конкурентоспособности | Объект или субъект конкурентоспособности | Некоторые факторы конкурентоспособности |
Товарный | Товары (работы, услуги) | Качество продукции, соответствие нормам и стандартам. Цена. Соответствие. потребительскому спросу. |
Микроуровень | Товаропроизводитель (организация, фирма, предприятие) | Сравнительная конкурентоспособность продукции. Эффективность производственной деятельности. Финансовые показатели деятельности. Эффективность организации и сбыта продукции на рынке и его доля. |
Мезоуровень | Объединение товаропроизводителей (организация, фирма, предприятие) отрасли | Внутренняя структура отрасли. Влияние внешней среды. Конкурентоспособность отдельных элементов. Взаимодействие между элементами системы. |
Макроуровень | Народное хозяйство в целом, страновая конкурентоспособность, конкурентоспособность регионов | Инвестиционный климат. Научно-технический уровень. Конкурентоспособность промышленности и отраслей народнохозяйственного комплекса в целом. Экономическая безопасность. Рациональное национальное законодательство и его связь с международным правом. |
Примечание – Источник: [30, с. 11]
…
2 Анализ использования методов оценки конкурентной среды на предприятии ОАО «Молоко»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Молоко»
Предприятие Открытое акционерное общество «Молоко» г.Витебск (ОАО «Молоко» г.Витебск), УНП 300082101, зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР) 19.06.1992. Предприятие поставлено на налоговый учет 23.02.1994, включено в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц) (ГРП). Адрес: г. Витебск, ш. Бешенковичское, д. 48. Текущее состояние субъекта хозяйствования, согласно ЕГР, – «Действующий». Текущее состояние субъекта хозяйствования, согласно ГРП, – «Действующий».
ОАО «Молоко» действует с 1938 года. Тогда он назывался «Маслозавод» и был предназначен для переработки молока от быстрорастущего поголовья крупного рогатого скота в Выксунском районе.
В 2001 году Выксунский металлургический завод (ВМЗ) приобретает контрольный пакет акций. Руководство ВМЗ принимает решение сконцентрировать все производство молочной продукции на базе ОАО «Молоко». С этого времени молокозавод вошел в агрохолдинг. Поступление сырья резко увеличивается, главным образом с ферм агрофирмы «Металлург» – животноводческих ферм Ново-Дмитриевки, Покровки, Круглово.
ОАО «Молоко» принадлежит к перерабатывающей отрасли промышленности.
Основной вид деятельности предприятия – переработка сельскохозяйственной продукции (молока) и изготовление молочной продукции. Для анализа текущего положения организации на рынке необходимо провести анализ хозяйственной-экономической деятельности.
Основные показатели хозяйственно-экономической деятельности ОАО «Молоко» за 2018-2020 гг. приведены в таблице 2.1.
…