Конспект
Региональные Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (вопрос 4)
Категория: | Конспект |
Дисциплина: | Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) |
Город: | Беларусь, Минск |
Учебное заведение: | БНТУ, ФИТР |
Стоимость работы: | бесплатный |
Оценка: | 10 |
Объем страниц: | 2 |
Год сдачи: | 2020 |
Дата публикации: | 21.10.2020 |
Фрагменты для ознакомления
4. Региональные АСКУЭ
В настоящее время в Республике Беларусь на основании постановления Совета Министров №847 от 2 августа 2005 года «О мерах по внедрению в республике автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии» создана многоуровневая автоматизированная система контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) Республики Беларусь. Данная система включает в себя следующие виды АСКУЭ: межсистемных, межгосударственных перетоков и генерации (АСКУЭ ММПГ); региональные (АСКУЭ областных энергосистем, электросетей и их филиалов); промышленных потребителей; коммунально-бытового сектора; непромышленных и иных потребителей.
В соответствии с требованиями СТП 09110.35.126-09 разработка и реализация региональных АСКУЭ предполагают расширение областных энергосистем с применением единых программных и технических средств, совместимых с ними.
В связи с необходимостью учета и контроля полного баланса электроэнергии по всем субъектам (РУП, ФЭС, РЭС) и объектам учета областных энергосистем – подстанциям (ПС) всех уровней напряжения, распределительным пунктам(РП), понизительным трансформаторным подстанциям (ТП), участвующим в межсистемных, межфилиальных, межрайонных перетоках электроэнергии и по всем генерирующим источникам, не включенным в состав АСКУЭ ММПГ.
Основные принципы создания региональных АСКУЭ соответствуют следуюзим требованиям:
- Унификация аппаратных и программных средств
- Возможность наращивания системы по количеству точек и объектов учета и по функциям
- Возможность использования серийно выпускаемых технических и программных средств
- Возможность развития и совершенствования системы в процессе всего жизненного цикла
Региональная АСКУЭ является единой территориально распределенной 3-уровневой АСКУЭ, соответствующей организационной структуре областной энергосистемы и содержащей множество подсистем учета отдельных объектов и субъектов учета.
Элементами первого (нижнего) уровня АСКУЭ на объектах учета являются первичные измерительные компоненты учета и при необходимости контроля качества электроэнергии. На данном уровне АСКУЭ осуществляется первичный учет электроэнергии (автоматическое измерение, учет электроэнергии и мощности по контролируемым присоединениям и гарантированное хранение информации в электросчетчиках, а также при необходимости контроль качества электроэнергии и гарантированное хранение информации в устройствах контроля показателей качества электроэнергии (УКПКЭ)). Элементами второго (среднего) уровня АСКУЭ на объектах учета являются технические средства не измерительного назначения (средства группового учета электроэнергии – устройства сбора и передачи данных (УСПД)). На втором уровне АСКУЭ осуществляется укрупненный учет электроэнергии (вычисление, группирование и гарантированное хранение собираемых данных). Третий (верхний) уровень АСКУЭ включает в себя программно-технические средства, предназначенные для сбора, хранения, отображения, документирования и обработки данных в АСКУЭ с уровней объектов и субъектов учета и организующих ЦСОД различных уровней системы.
В целях обеспечения унификации и преемственности в ЦСОД региональных АСКУЭ должно использоваться программное обеспечение, аналогичное применяемому в АСКУЭ ММПГ. На третьем уровне АСКУЭ осуществляется полный учет электроэнергии на основании учетной информации, получаемой от первого и второго уровней системы. Каждый ЦСОД, помимо данных расчетного учета, получает диагностическую информацию, свидетельствующую о техническом состоянии средств учета, а также другую информацию, влияющую на оценку достоверности данных учета. Региональные АСКУЭ позволят иметь достоверную информацию об энергопотреблении в согласованных временных интервалах для коммерческих расчетов между заинтересованными сторонами за электроэнергию и мощность, а также контролировать соблюдение заинтересованными сторонами согласованных режимов и балансов импорта/экспорта электроэнергии и мощности.
Цели и задачи АСКУЭ
Цели:
- Оперативное определение баланса электрической энергии по каждому субъекту рынка и его субструктура с контролем достоверности данных энергоучета.
- Оперативное определение потерь и показателей качества электроэнергии.
- Контроль технического состояния и соответствие требованиям нормативно-техническим документам всех средств учета.
- Оперативное управление режимами энергопотребления
- Приведение коммерческого учета в соответствии с требованиями «правилам пользования электрической энергии» (см. электронный вариант).
- Применение современных цифровых технологий измерений, сбора и обработки данных АСКУЭ
- Снижение величины коммерческих и технических потерь за счет повышения точности, достоверности измерений и оперативности поступления измерительной информации
- Синхронность измерений коммерческого учета электрической энергии
- Защита информации от несанкционированного доступа на всех уровнях
- Обеспечение анализа энергопотребления и нагрузки на основе графиков
- Оперативное выявление и исключение мест потерь электроэнергии
- Автоматизация подготовки отчетов и аналитических материалов
Задачи АСКУЭ:
- Измерение, сбор, обработка, накопление, отображение, документирование и распределение достоверной, защищенной и узаконенной информации о произведенной, переданной, распределенной и отпущенной электрической энергии, и мощности.
- Контроль основных показателей качества электроэнергии.
- Ведение архивов измеренных величин энергии, мощности и показателей качества электрической энергии заданной дискретностью.
- Обработка данных и формирование отчетов
- Решение комплекса задач, связанных с оперативным управлением прогнозом нагрузок
- Предоставление информации энергоучета заинтересованным пользователям